Aberlogo

                               Agri.Bio Emilia-Romagna
                                         Associazione dei produttori e dei consumatori

  biologici e biodinamici dell' Emilia-Romagna

[LINMENUKS]
 
 Home  Meteo  Chi siamo  Articoli  Iniziative  Risorse  News  Contatti  Aziende  Privacy  Site Map
 corsi e seminari
 Services

Formazione continua per i soci.

 

" L'orto Bio-sinergico"

Corso introduzione a agricoltura sinergica e ortoterapia

 Aprile 2010

a Montecorone di Zocca (MO)

per informazioni e iscrizioni conttattare agribioer@email.it

 

 


 

"L'agricoltura del Domani"

7° corso di Agricoltura Biodinamica  e non solo...  organizzati da Agri.Bio Onlus

presso la sede di Cissone (CN) per informazioni www.agribionotizie.it


 

 

Corsi a pagamento in Emilia Romagna, verranno attivati al raggiungimento di un minimo di un minimo di 15 iscritti:

 

 Alcune proposte di corsi  inerenti la biodinamica che si potrebbero organizzare in Emilia

fateci sapere  se qualche corso puo interessare poi vediamo  in base a disponibilità del docente di trovare le date.

 

 

1) La Comprensione e la coltivazione dei cereali 16 ore

 

Venerdì ore 19,00 -23,00 : L’alimentazione dal punto di vista scientifico spirituale

Sabato ore 9,00 -13,00 : Il cereale e le caratteristiche delle diverse famiglie

Sabato ore 15,00 -19,00 : La coltivazione del cereale

Domenica ore 9,00 -13,00 : la trasformazione del cereale

 

2) Le influenze cosmiche sull’agricoltura e l’uso del calendario delle semine 16 ore

 

Venerdì ore 19,00 -23,00 : L’evoluzione della Terra

Sabato ore 9,00 -13,00 : Gli spiriti elementari e la loro azione sulla Terra e sull’Uomo

Sabato ore 15,00 -19,00 : Azione delle influenze cosmiche

Domenica ore 9,00 -13,00 : Le influenze lunari

 

3) Corso Base di Agricoltura Biodinamica 24 ore

 

Venerdì ore 19,00 -23,00 : Il pane di…strutto (lo stato dell’agricoltura e dell’alimentazione oggi)

Sabato ore 9,00 -13,00 : Rudolf Steiner e la nascita dell’agricoltura biodinamica

Sabato ore 15,00 -19,00 : I preparati da spruzzo

Domenica ore 9,00 -13,00 : I preparati da cumulo

Domenica ore 15,00 -19,00: L’uso delle ceneri

Lunedì ore 9,00 – 13,00;: La certificazione biodinamica

 

 

4) Le Dodici Notti Sante 8 ore

Sabato ore 14,00 -18,00: Il periodo dell’Avvento ed in Natale

Sabato ore 20,00 – 24,00 : L’azione delle 12 Notti sante

 

5) Il Ciclo dell’anno in agricoltura 16 ore

 

Venerdì ore 19,00 -23,00 : Da San Giovanni a San Michele

Sabato ore 9,00 -13,00 : Da San Michele a Natale

Sabato ore 15,00 -19,00 : da Natale a Pasqua

Domenica ore 9,00 -13,00 : da Pasqua a San Giovanni

 

6) Corso Base di Antroposofia ore 16

 

Venerdì ore 19,00 - 23,00 : Rudolf Steiner. Corpo Anima e Spirito

Sabato ore 9,00 - 13,00 : Il doppio eterico. I dodici sensi

Sabato ore 15,00 - 19,00 : L’evoluzione umana nei settenni

Domenica ore 9,00 - 13,00 : Cosa ci accade dopo la morte

 

 

7) L’evoluzione della Terra ore 16

 

Venerdì ore 19,00 - 23,00 : Antico Saturno

Sabato ore 9,00 - 13,00 : Antico Sole

Sabato ore 15,00 - 19,00 : Antica Luna

Domenica ore 9,00 - 13,00 : la Terra ed il suo futuro